Мы живем в Болгарии уже целый год, и совсем недавно переехали на другую квартиру. Мне захотелось сделать наше жилище еще более уютным. Пришла идея обзавестись комнатными растениями.
Где купить растения в Бургасе?
С этим тут проблем вообще нет. Выбор подобных товаров очень большой. В городе есть много цветочных магазинчиков — цветарниц. Но самый нормальный ассортимент, как мне показалось, предлагается в хозяйственных гипермаркетах, типа, «Практикера» и «Хоуммакса». Есть все: от обычных кактусов и фиалок до экзотических кумкватов и бамбука. Думаю, что как раз что-то цитрусовое станет следующим моим этапом цветоводства. А пока я решила потренироваться сначала на чем-то простом.
Честно говоря, совершенно не умею обращаться с растениями. Либо, заливаю их и они гибнут, либо, наоборот, забываю поливать и итог тот же самый. Раньше, когда я делала такие попытки, все они заканчивались быстрой гибелью цветов. Поэтому были большие сомнения. Но все равно хочется научиться.
Моя первая покупка
Мне нужно было для начала что-то неприхотливое, не колючее, недорогое и симпатичное. Присматривалась я к прилавкам, прикидывала, что мне подойдет. Решила начать с суккулентов, отвечающих этим требованиям.

В итоге, я нашла кое-что интересное, да, еще и со скидкой. Сначала мое внимание привлекли красивые цветочки под названием каланхоэ. Поскольку я пока не разбираюсь в цветах, что в интернете написано, тому и верю. Этот цветок описан как неприхотливый, цветет красиво, в форме зонтика. Принадлежит к семейству толстянковых. Расцветка цветочков в магазине была представлена разная, я решила выбрать нежный красноватый оттенок.
Растению этому необходимо много света. С данным фактором проблем теперь нет, т.к. окна у нас выходят на южную сторону. Поливать и подкармливать часто не надо, это радует. Продавец сказала, что весной надо будет пересадить в горшок побольше. Вот этой процедуры я жду со страхом, т.к. опыта нет. Но интересно попробовать. Собираюсь посмотреть какие-нибудь обучающие видео.
Еще прочитала, что каланхоэ даже некоторыми лечебными свойствами обладает. Укрепляет иммунитет, заживляет раны, снимает воспаления и т.д. Но, может быть, это не ко всем видам относится.
От этого растения я в восторге
Вторая покупка оказалась еще интереснее. Даже называется необычно – крассула хоббит. Такое название этот вид получил в честь знаменитой книги Р. Толкиена, вышедшей как раз в то время, когда он был выведен селекционерами. Книгу я в детстве очень любила, вот и купила именно это растение.

Тем более, что оно мне и внешне понравилось. Точнее, сейчас с виду пока это нечто маленькое, зеленое и невразумительное. Но, пройдет время и оно должно превратиться в настоящее деревце, очень забавное и оригинальное. Правда, ему еще и форму нужно будет обрезкой придавать. Придется научиться делать это. Цветет такая крассула крайне редко, но не ради этого ее покупала.
Живет данная культура до 20 лет. Относится тоже к семейству толстянковых, как и каланхоэ. Еще является близким родственником популярного в России «денежного дерева».
Тоже нуждается в хорошем освещении. Спокойно переносит засуху и колебания температуры. Долго может обходиться без полива. Очень удобно, когда в отпуск уезжаешь. Иногда нужно подкармливать удобрениями для суккулентов. Все просто и понятно, надеюсь, на этот раз все получится.
Оставьте первый комментарий